
Artikelnr. 2188275

Alnavit Bio Buchweizen Spaghetti glutenfrei
Inhalt: 250 g / 0.25 kg
- Lieferbar in 2 - 3 Werktagen
- Versandkostenfrei ab 49,00 €
- Kostenlose Lieferung
- Zahlung bei Abholung in der Filiale


Die Alnavit Bio Buchweizen Spaghetti sind eine köstliche Pasta-Alternative für eine bewusste Ernährung. Sie werden aus reinem Buchweizen hergestellt und bieten einen vollmundigen, leicht nussigen Geschmack.
Diese Spaghetti bringen Abwechslung auf den Teller. Dank ihrer Zusammensetzung ausschließlich aus Buchweizenmehl sind sie eine passende Wahl bei einer glutenfreien Ernährung. Der charakteristische Geschmack des Vollkorn-Buchweizens harmoniert ausgezeichnet mit Pesto, Gemüse oder kräftigen Soßen. Die Zubereitung gelingt einfach und schnell, sodass im Handumdrehen ein leckeres Gericht entsteht.
| Inhalt | 250 g / 0.25 kg |
| Produkttyp | Nudeln & Pasta |
| Zutaten | Zutaten: Buchweizenmehl* *aus biologischer Landwirtschaft |
| Zertifizierung | EU-Bio|vegan |
| Eigenschaften | Laktosefrei|Glutenfrei|Vegan |
| Lagerhinweis | Trocken lagern, vor Licht und Wärme schützen. |
| Öko-Kontrollstelle | IT-BIO-008 |
| Zubereitungshinweis | Je 100 g Nudeln einen Liter Wasser zum Kochen bringen. 1 TL Salz und Nudeln hinzugeben. Gelegentlich umrühren und für 8-10 Min. kochen. |
| Hersteller | Alnavit GmbH |
| Herstelleradresse | Mahatma-Gandhi-Straße 7, DE-64295 Darmstadt |
| Kontaktmöglichkeit | www.alnavit.de |
| Nährwerte je | 100 g |
|---|---|
| Brennwert | 347 kcal / 1.469 kJ |
| Fett in g | 2,9 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren in g | 0,7 g |
| Kohlenhydrate in g | 67 g |
| - davon Zucker in g | 0,9 g |
| Ballaststoffe in g | 4,5 g |
| Eiweiß in g | 11 g |
| Salz in g | < 0,01 g |
| Zusammensetzung | Tagesdosis* | % der empfohlenen Tageszufuhr** |
|---|---|---|
| Magnesium | 128 mg | 34% |
¹der Referenzmenge für die tägliche Zufuhr