
Artikelnr. 3184775

Alnavit Bio Protein Porridge glutenfrei
Inhalt: 250 g
- Lieferbar in 2 - 3 Werktagen
- Versandkostenfrei ab 49,00 €
- Kostenlose Lieferung
- Zahlung bei Abholung in der Filiale


Das gluten- und haferfreie Protein Porridge von Alnavit sorgt für einen genussvollen Start in den Tag. Es lässt sich schnell und unkompliziert, sowohl mit warmer als auch mit kalter Milch oder einer pflanzlicher Alternative zubereiten. Zusätzlich kommt das Porridge ohne Zuckerzusatz aus. Mit 24 % Protein und einem hohen Ballaststoffgehalt ist es eine ideale Frühstücksbasis, die sich individuell mit verschiedenen Toppings verfeinern lässt.
| Inhalt | 250 g |
| Produkttyp | Müsli & Flakes |
| Zutaten | Zutaten: SOJAFLOCKEN* 44 %, Cornflakes* 15 % (Mais*, Trennmittel: Lecithin*), Amaranth* gepufft 13 %, Reis* gepufft 13 %, Zichorien-Inulin* 6 %, Leinsamen*, MANDELN* blanchiert, Bourbonvanilleschote* gemahlen *aus biologischer Landwirtschaft Kann Spuren von Milch, Nüssen und Sesam enthalten. |
| Zertifizierung | EU-Bio|vegan |
| Eigenschaften | Vegan|Glutenfrei |
| Herkunftsland | DEUTSCHLAND |
| Lagerhinweis | Trocken lagern und vor Wärme schützen. |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Zubereitungshinweis | Für eine Portion 5 EL Porridge (50 g) mit 150 ml warmer oder kalter Milch oder einer pflanzlichen Alternative verrühren und 4 Min. quellen lassen. |
| Hersteller | Alnavit GmbH |
| Herstelleradresse | Mahatma-Gandhi-Straße 7, DE-64295 Darmstadt |
| Kontaktmöglichkeit | www.alnavit.de |
| Nährwerte je | 100 g |
|---|---|
| Brennwert | 405 kcal / 1.695 kJ |
| Fett in g | 15 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren in g | 2,3 g |
| Kohlenhydrate in g | 36 g |
| - davon Zucker in g | 2,7 g |
| Ballaststoffe in g | 15 g |
| Eiweiß in g | 24 g |
| Salz in g | 0,2 g |