

Echte Kölln Kernige 500g - 100 % Vollkorn-Hafer
- Lieferbar in 2 - 3 Werktagen
- Versandkostenfrei ab 49,00 €
- Kostenlose Lieferung
- Zahlung bei Abholung in der Filiale


Die Echten Kölln Kernigen sind bissfeste Haferflocken aus 100 % Vollkorn-Hafer und bilden eine schmackhafte Grundlage für ein ausgewogenes Frühstück oder zum Backen.
Diese kernigen Hafer-Vollkornflocken werden aus sorgfältig ausgesuchten, ganzen Haferkernen hergestellt. Durch diese Verarbeitung behalten sie ihren charakteristischen, festen Biss und eignen sich hervorragend als Basis für ein frisches Bircher-Müsli oder als Zutat für selbstgemachte Müsliriegel und Plätzchen. Die Flocken sind eine natürliche Quelle für wichtige Nährstoffe und unterstützen eine abwechslungsreiche Ernährung. Ob als warme Mahlzeit in Form von Porridge oder kalt mit Milch, Joghurt und Früchten kombiniert – die Zubereitungsmöglichkeiten sind vielfältig und bieten Genuss für jeden Geschmack. Die traditionelle Herstellung nach Mühlen-Qualität seit 1820 bürgt für ein hochwertiges Produkt.
| Inhalt | 500 g |
| Produkttyp | Müsli & Flakes |
| Lagerhinweis | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Beutel nach dem Öffnen wieder gut verschließen. |
| Hersteller | Peter Kölln GmbH&Co. KGaA |
| Herstelleradresse | Westerstraße 22-24,25336 Elmshorn, Deutschland |
| Kontaktmöglichkeit | kontakt@peterkoelln.de |
| Nährwerte je | 100 g |
|---|---|
| Brennwert | 361 kcal / 1.520 kJ |
| Fett in g | 6,7 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren in g | 1,3 g |
| Kohlenhydrate in g | 56 g |
| - davon Zucker in g | 1,2 g |
| Ballaststoffe in g | 11 g |
| Eiweiß in g | 14 g |
| Salz in g | 0 g |
| Zusammensetzung | Tagesdosis* | % der empfohlenen Tageszufuhr** |
|---|---|---|
| Eisen | 5.4 mg | 39% |
| Magnesium | 147 mg | 39% |
| Phosphor | 436 mg | 62% |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0.42 mg | 38% |
| Zink | 3.9 mg | 39% |
% der Referenzmenge für die Tageszufuhr eines Erwachsenen (Nährstoffbezugswerte).