Artikelnr. 2695722

HUOBER KinderSticks
Inhalt: 100 g
- Lieferbar in 2 - 3 Werktagen
- Versandkostenfrei ab 49,00 €
- Kostenlose Lieferung
- Zahlung bei Abholung in der Filiale

Die HUOBER KinderSticks sind ein knuspriger Knabberspaß aus Dinkel, der ganz ohne Aufstreusalz auskommt und sich somit hervorragend für eine bewusste Ernährung eignet.
Diese leckeren Knabberstangen werden mit Sorgfalt in Deutschland produziert. Für das Mehl wird ausschließlich Dinkel verwendet, der nach strengen Demeter-Richtlinien im Umkreis der Brezelfabrik angebaut wird. Anstelle von Palmfett kommt hochwertiges Sonnenblumenöl zum Einsatz, was den Sticks ihre feine Note verleiht. Durch den Verzicht auf Aufstreusalz sind die KinderSticks eine milde Knabberei für zwischendurch und unterwegs.
| Inhalt | 100 g |
| Produkttyp | Backwaren |
| Zutaten | DINKELmehl* (93%), Gerstenmalzextrakt*, Sonnenblumenöl**, Salz (2%), Brezellauge (Natriumhydroxid).<br> *demeter<br> **kontrolliert biologischer Anbau |
| Allergenhinweis | GLUTEN enthalten, Spuren von SESAM möglich |
| Zertifizierung | EU-Bio |
| Eigenschaften | Vegan |
| Herkunftsland | Deutschland |
| Lagerhinweis | Kühl und trocken lagern. |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Hersteller | HUOBER BREZEL GmbH&Co |
| Herstelleradresse | Riedstraße 1, 71729 Erdmannhausen |
| Kontaktmöglichkeit | info@huoberbrezel.de |
| Nährwerte je | 100 g |
|---|---|
| Brennwert | 390 kcal / 1.651 kJ |
| Fett in g | 3,6 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren in g | 0,9 g |
| Kohlenhydrate in g | 75,3 g |
| - davon Zucker in g | 1,3 g |
| Eiweiß in g | 12 g |
| Salz in g | 2 g |