Artikelnr. 3058991

löwenzahn organics Bio Baby Porridge 4-Korn
Inhalt: 240 g
- Lieferbar in 2 - 3 Werktagen
- Versandkostenfrei ab 49,00 €
- Kostenlose Lieferung
- Zahlung bei Abholung in der Filiale

Der Bio Baby Porridge 4-Korn von LÖWENZAHN ORGANICS ist eine vollwertige Getreidemahlzeit für Babys ab dem siebten Monat. Die Rezeptur basiert auf vier ausgewählten Getreidesorten in Demeter-Qualität.
Dieser Babybrei lässt sich ganz nach den individuellen Vorlieben und Bedürfnissen zubereiten. Er kann mit Wasser, Milchnahrung oder Kuhmilch angerührt und bei Bedarf mit Frucht- oder Gemüsepüree ergänzt werden. Die sorgfältig zusammengestellte Rezeptur verzichtet bewusst auf Aromastoffe, Farbstoffe, Konservierungsstoffe sowie Palmöl und Lezithin. So entsteht eine bekömmliche und nahrhafte Mahlzeit für eine ausgewogene Ernährung im Beikostalter.
| Inhalt | 240 g |
| Produkttyp | Milch- & Getreidebreie |
| Altersempfehlung ab | 7 Jahre |
| Zutaten | HAFERvollkornmehl* 25 %, Einkornvollkornmehl* (eine WEIZENart) 25 %, Gerstenvollkornmehl* 25 %, ROGGENvollkornmehl* 25 %, Vitamin B1 (Thiamin) *Demeter (aus kontrolliert biologisch-dynamischem Anbau) |
| Zertifizierung | EU-Bio |
| Eigenschaften | Glutenfrei|Laktosefrei|Ohne Aromastoffe|Ohne Farbstoffe|Ohne Lezithin|Ohne Palmöl|Ohne Salz|Ohne Zuckerzusatz|Ohne Zusatz von Konservierungsstoffen|Vegan |
| Herkunftsland | Dänemark |
| Lagerhinweis | Die geöffnete Packung stets gut verschließen, bei Raumtemperatur trocken lagern und innerhalb von 3 Wochen verbrauchen. |
| Öko-Kontrollstelle | DK-ØKO-100 |
| Zubereitungshinweis | 1. 100 ml kalte Milch und 100 ml Wasser in einen Topf geben und einen gehäuften Esslöffel (ca. 18 g) Breipulver mit einem Schneebesen einrühren. 2. Unter ständigem Rühren auf dem Herd aufkochen lassen und anschließend weiterhin unter Rühren zwei Minuten lang kochen, bis der Brei andickt. 3. Auf Verzehrtemperatur (37 °C) abkühlen lassen und genießen. |
| Anwendungshinweis | Zur Zubereitung von Baby Porridge als Halbmilch- bzw. milchfreie Variante oder mit Milchnahrung. Bei Bedarf mit Frucht-/ Gemüsepüree verfeinern. Für eine festere Konsistenz Flüssigkeit reduzieren. Halte die Zubereitungsanweisungen genau ein. Erwärme den Brei nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr!). Füttere die Nahrung mit dem Löffel und bereite den Brei immer frisch zu. |
| Hersteller | Löwenzahn Organics GmbH |
| Herstelleradresse | Postfach / PO Box 04 05 52, DE-10063 Berlin |
| Kontaktmöglichkeit | +49 (0) 30 398 217600 | www.loewenzahnorganics.com |
| Nährwerte je | 100 g |
|---|---|
| Brennwert | 340 kcal / 1.437 kJ |
| Fett in g | 3,2 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren in g | 0,7 g |
| Kohlenhydrate in g | 60,2 g |
| - davon Zucker in g | 1,9 g |
| Ballaststoffe in g | 10,2 g |
| Eiweiß in g | 12,5 g |
| Salz in g | < 0,02 g |
| Zusammensetzung | Tagesdosis* | % der empfohlenen Tageszufuhr** |
|---|---|---|
| Natrium | 0.01 g | -- |
| Vitamin B 1, Thiamin | 1.5 mg | -- |
| Nährwerte | ||