
Artikelnr. 3146883

Töpfer Bio Folgemilch 3
Inhalt: 600 g
- Lieferbar in 2 - 3 Werktagen
- Versandkostenfrei ab 49,00 €
- Kostenlose Lieferung
- Zahlung bei Abholung in der Filiale


Die Töpfer Bio Folgemilch 3 ist eine Säuglingsmilchnahrung, die als Teil einer gemischten Ernährung nach dem 10. Monat geeignet ist. Sie wird mit wertvoller Bio-Milch und weiteren sorgfältig ausgewählten Zutaten aus biologischem Anbau hergestellt.
Die Rezeptur dieser Folgemilch ist auf die Ernährungsbedürfnisse von Babys im Beikostalter abgestimmt. Sie wird im Allgäu produziert und enthält neben Bio-Milch auch GOS, das aus Bio-Lactose gewonnen wird. Zudem sind Bifidokulturen und DHA aus Algenöl enthalten. Die Herstellung erfolgt entsprechend den Standards der EU-Bio-Verordnung.
| Inhalt | 600 g |
| Produkttyp | Spezialnahrung |
| Altersempfehlung ab | 10 Monate |
| Zutaten | MAGERMILCH¹·², pflanzliche Öle¹ (Palmöl¹·³, Sonnenblumenöl¹, Rapsöl¹), MOLKENERZEUGNIS¹, Maltodextrin¹, Galactooligosaccharide aus LACTOSE¹, Stärke¹, MAGERMILCHPULVER¹·², LACTOSE¹, Calciumcitrat, Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., Eisensulfat, Calciumcarbonat, Kaliumchlorid, Öl aus Mortierella alpina, Vitamin C, Natriumchlorid, Natriumcitrat, Zinksulfat, L-Phenylalanin, L-Tryptophan, Magnesiumhydrogenphosphat, Taurin, Kupfersulfat, Bifidobakterienkulturen (B.breve CBT BR3, B.bifidum CBT BF3, B.infantis CBT BT1, B.longum CBT BG7), Vitamin E, Vitamin A, Vitamin D, Natriumselenit, Niacin, Mangansulfat, Pantothensäure, Vitamin K, Vitamin B1, Vitamin B6, Kaliumjodat, Folsäure, Biotin, Vitamin B12. ¹ aus biologischer Erzeugung ² aus Allgäuer Bio-Milch ³ Bio-Palmöl aus nachhaltigem, ökologischem Anbau |
| Zertifizierung | EU-Bio |
| Lagerhinweis | Das Pulver nicht umfüllen. Nach jeder Entnahme bei Raumtemperatur im gut verschlossenen Originalbeutel trocken und sauber aufbewahren. Innerhalb 14 Tagen verbrauchen. |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Hersteller | Töpfer GmbH |
| Herstelleradresse | Heisinger Str. 6 87463 Dietmannsried |
| Kontaktmöglichkeit | fragen@toepfer-babywelt.de |
| Nährwerte je | 100 ml |
|---|---|
| Brennwert | 65 kcal / 274 kJ |
| Fett in g | 3,2 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren in g | 1,1 g |
| Kohlenhydrate in g | 7,6 g |
| - davon Zucker in g | 4,9 g |
| Ballaststoffe in g | 0,5 g |
| Eiweiß in g | 1,3 g |
| Salz in g | 0 g |