Artikelnr. 2704034

Toothpop® Zahnpflegelutscher Erdbeere
Inhalt: 6 g

Nahrungsergänzungsmittel mit Süßungsmitteln und Vitamin C + D. Der Lolli für Kids und Ernährungsbewusste, die auf den Genuss von Süßem nicht verzichten möchten. Getrocknete Erdbeeren (erhalten von Natur aus Zucker) sorgen für einen fruchtig, süßen Erdbeergeschmack und das ganz ohne Zuckerzusatz. *Der Verzehr von Lebensmitteln, die anstelle von Zucker Xylit enthalten, trägt zur Erhaltung der Zahnmineralisierung bei. Vitamin D trägt zur Erhaltung normaler Zähne und Knochen bei. Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei.
| Inhalt | 6 g |
| Produkttyp | Kinder |
| Warnhinweis | Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sollten nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung dienen. Achten Sie auf eine gesunde Lebensweise. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren. |
| Darreichungsform | Lutschtabletten |
| Dosierempfehlung | 1 Lolli täglich. |
| Eigenschaften | Ohne Zusatz von Konservierungsstoffen|Glutenfrei|Ohne Zuckerzusatz |
| Eigenschaften | Ohne Zusatz von Konservierungsstoffen|Glutenfrei|Ohne Zuckerzusatz |
| Zutaten | Süßungsmittel: Xylit; Füllstoff: Isomalt; Säuerungsmittel: Citronensäure; natürliche Erdbeeraromen; Trennmittel: Magnesiumsalze von Speisefettsäuren, Gummi Arabicum; getrocknete Erdbeeren (0,3 %); L-Ascorbinsäure (Vitamin C); Süßungsmittel: Steviolglycoside; Farbstoff: Anthocyane; Cholecalciferol (Vitamin D). |
| Hersteller | Sales plus GmbH |
| Herstelleradresse | Güterstraße 22, DE-45219 Essen |
| Kontaktmöglichkeit | info@sales-plus.de |
| Nährwerte je | 100 g |
|---|---|
| Brennwert | 249 kcal / 1.039 kJ |
| Fett in g | 1,4 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren in g | 1,4 g |
| Kohlenhydrate in g | 94 g |
| - davon Zucker in g | < 0,5 g |
| Ballaststoffe in g | 0,8 g |
| Eiweiß in g | < 0,5 g |
| Salz in g | 0,02 g |
| Zusammensetzung | Tagesdosis* | % der empfohlenen Tageszufuhr** |
|---|---|---|
| Vitamin C | 12 mg | 15% |
| Vitamin D | 2.5 µg | 50% |
1 Lolli; *NRV = Nährstoffbezugswerte nach VO (EU) Nr. 1169/2011; **keine Referenzmenge definiert