

HiPP Milchbrei Gute-Nacht Grieß Banane
- Lieferbar in 2 - 3 Werktagen
- Versandkostenfrei ab 49,00 €
- Kostenlose Lieferung
- Zahlung bei Abholung in der Filiale


Der HiPP BIO Milchbrei Gute-Nacht Grieß Banane ist eine wohltuende Abendmahlzeit für Babys im Beikostalter. Er wird aus streng ausgewählten Bio-Zutaten hergestellt und ist auf die Bedürfnisse nach dem 6. Monat abgestimmt.
Dieser Milchbrei stellt eine vollständige Mahlzeit für den Abend dar und lässt sich unkompliziert zubereiten. Die Rezeptur basiert auf sorgfältig ausgesuchten Zutaten aus biologischem Anbau und enthält wertvolle Vitamine. Das enthaltene Vollkorngetreide sorgt für eine angenehme Sättigung vor dem Schlafengehen. Der Brei ist glutenhaltig. Für eine optimale Frische sollte der geöffnete Beutel stets gut verschlossen, trocken und bei Raumtemperatur gelagert werden. Der Inhalt ist nach dem Öffnen innerhalb von drei bis vier Wochen zu verbrauchen.
| Inhalt | 475 g |
| Produkttyp | Abendbreie |
| Altersempfehlung ab | 6 Monate |
| Zutaten | Zutaten: MOLKENERZEUGNIS*, VOLLKORNWEIZENMEHL* 24%, MAGERMILCHPULVER* 18%, WEIZENGRIESS* 12%, pflanzliche Öle* (Sonnenblumenöl*, Rapsöl*), Bananenflocken* 5%, Calciumcarbonat, Vitamin C, Eisendiphosphat, Vitamin E, Vitamin B1, Vitamin A, Kaliumjodat, Vitamin D. *Aus biologischer Erzeugung. Hinweise: Kann SENF enthalten. |
| Zertifizierung | EU-Bio |
| Lagerhinweis | Trocken und bei Raumtemperatur gelagert ist ein original verschlossener Beutel mindestens haltbar bis: siehe Deckellasche. #Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder verschließen. Bei Raumtemperatur, trocken und hygienisch aufbewahren. Inhalt innerhalb von 3 – 4 Wochen aufbrauchen. |
| Öko-Kontrollstelle | HR-EKO-07 |
| Zubereitungshinweis | WICHTIGE HINWEISE: Für die Gesundheit Ihres Babys ist es wichtig, dass Sie die Zubereitungs- und Dosierungsanleitung einhalten. Den Brei immer mit dem Löffel füttern, für jede Mahlzeit frisch zubereiten und nicht verfütterte Reste nicht erneut verwenden. Bitte erwärmen Sie den Milchbrei nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr!). ZUBEREITUNG 140 ml Wasser aufkochen und auf ca. 50 °C abkühlen lassen. In eine Schale 4 EL (45 g) HiPP BIO Milchbrei Banane geben. Anschließend abgekochtes Wasser hinzugeben, gut umrühren und quellen lassen. Temperatur prüfen. Fertig ist Babys vollwertige Mahlzeit für den Abend! #Enthält ca. 10 zubereitete Portionen á 185 g. |
| Anwendungshinweis | Der HiPP BIO Milchbrei Banane ist eine vollständige Abendmahlzeit im Beikostalter und eignet sich ab dem 6. Monat als Ergänzung zu Muttermilch oder Milchnahrung aus der Flasche. #Ideal vor dem Schlafengehen #Bitte überzeugen Sie sich vor Verwendung, dass Faltschachtel und Folienbeutel unversehrt geblieben sind. |
| Nutzungshinweis | ab 6. Monat bis 3 Jahre #Für abendliche Zahnpflege schon ab dem ersten Zähnchen sorgen und danach nichts mehr füttern. #Achten Sie auf eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise Ihres Babys. #Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre abgepackt. #Hinweise: Glutenhaltig. |
| Hersteller | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Herstelleradresse | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Kontaktmöglichkeit | information@hipp.de |
| Nährwerte je | 1 PTN |
|---|---|
| Brennwert | 191 kcal / 805 kJ |
| Fett in g | 5,3 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren in g | 0,5 g |
| Kohlenhydrate in g | 28,8 g |
| - davon Zucker in g | 15,8 g |
| Ballaststoffe in g | 1,8 g |
| Eiweiß in g | 6,2 g |
| Salz in g | 0,25 g |
| Zusammensetzung | Tagesdosis* | % der empfohlenen Tageszufuhr** |
|---|---|---|
| Vitamin A | 375 µg | 94% |
| Vitamin D | 7 µg | 70% |
| Vitamin C | 45 mg | 180% |
| Calcium | 430 mg | 108% |
| Eisen | 4.8 mg | 80% |
| Vitamin E | 5 mg | -- |
| Jod | 65 µg | 93% |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0.68 mg | 136% |
| Nährwerte | ||