
Artikelnr. 3146880

Töpfer Bio Anfangsmilch Pre
Inhalt: 600 g
- Lieferbar in 2 - 3 Werktagen
- Versandkostenfrei ab 49,00 €
- Kostenlose Lieferung
- Zahlung bei Abholung in der Filiale


Die Töpfer Bio Anfangsmilch Pre ist eine Säuglingsanfangsnahrung, die von Geburt an als alleinige Nahrung oder zum Zufüttern gegeben werden kann. Sie wird mit Bio-Milch aus dem Allgäu hergestellt und enthält als einziges Kohlenhydrat Lactose.
Die Rezeptur dieser Anfangsmilch basiert auf den Erkenntnissen aus über 100 Jahren Erfahrung und wird im Allgäu produziert. Für die Herstellung werden ausgewählte Zutaten in Bio-Qualität verwendet. Die enthaltenen Bifido-Kulturen sind ein Bestandteil der Probifido-Mischung. Das Produkt entspricht den Standards der EU-Bio-Verordnung.
| Inhalt | 600 g |
| Produkttyp | Spezialnahrung |
| Altersempfehlung ab | 0 Jahre |
| Zutaten | MAGERMILCH¹·², MOLKENERZEUGNIS¹, pflanzliche Öle¹ , Palmöl¹·³, Sonnenblumenöl¹, Rapsöl¹), LACTOSE¹, Galactooligosaccaride aus LACTOSE¹, MAGERMILCHPULVER¹·², Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., Öl aus Mortierella alpina, Calciumcarbonat, Kaliumchlorid, Cholinbitartrat, Natriumchlorid, Vitamin C, Eisensulfat, Zinksulfat, L-Phenylalanin, L-Tryptophan, Taurin, Kupfersulfat, Bifidobakterienkulturen (B.breve CBT BR3, B.bifidum CBT BF3, B.infantis CBT BT1, B.longum CBT BG7), Vitamin E, L-Tyrosin, Vitamin A, Vitamin D, Natriumselenit, Niacin, Mangansulfat, Pantothensäure, Vitamin K, Vitamin B1, Vitamin B6, Kaliumjodat, Folsäure, Biotin, Vitamin B12. ¹ aus biologischer Erzeugung ² aus Allgäuer Bio-Milch ³ Bio-Palmöl aus nachhaltigem, ökologischem Anbau |
| Zertifizierung | EU-Bio |
| Lagerhinweis | Aufbewahrungshinweise für den Konsumenten: Das Pulver nicht umfüllen. Nach jeder Entnahme bei Raumtemperatur im gut verschlossenen Originalbeutel trocken und sauber aufbewahren. Innerhalb 14 Tagen verbrauchen. |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Zubereitungshinweis | So bereitest du die Flasche sicher zu: Flasche und Sauger vor Gebrauch sterilisieren. 1. Frisches Wasser abkochen, dann auf ca. 40 °C - 50 °C abkühlen lassen. 2. Hälfte des Wassers in die Flasche geben. 3. Pulver laut Dosiertabelle mit beiliegendem Messlöffel abmessen (nicht pressen, glatt abstreifen) und zugeben. 4. Flasche verschließen, kräftig schütteln. Restliches Wasser zugeben, erneut schütteln. 5. Auf Trinktemperatur (ca. 37 °C) abkühlen lassen. Temperatur vor dem Füttern prüfen. |
| Hersteller | Töpfer GmbH |
| Herstelleradresse | Heisinger Str. 6 87463 Dietmannsried |
| Kontaktmöglichkeit | fragen@toepfer-babywelt.de |
| Nährwerte je | 100 ml |
|---|---|
| Brennwert | 66 kcal / 277 kJ |
| Fett in g | 3,3 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren in g | 1,1 g |
| Kohlenhydrate in g | 7,6 g |
| - davon Zucker in g | 7,5 g |
| Ballaststoffe in g | 0,5 g |
| Eiweiß in g | 1,3 g |
| Salz in g | 0 g |