
Artikelnr. 3146884

Töpfer Bio Kinder-Folgemilch
Inhalt: 500 g
- Lieferbar in 2 - 3 Werktagen
- Versandkostenfrei ab 49,00 €
- Kostenlose Lieferung
- Zahlung bei Abholung in der Filiale


Die Töpfer Bio Kinder-Folgemilch ist eine Milchnahrung, die auf die Ernährungsbedürfnisse von Kleinkindern im Beikostalter abgestimmt ist.
Diese Kinder-Folgemilch wird nach den hohen Standards der EU-Bio-Verordnung produziert. Sie ist für die besondere Ernährung nach dem ersten Lebensjahr vorgesehen und kann im Anschluss an das Stillen oder eine andere Folgenahrung gegeben werden. Die Rezeptur ist sorgfältig auf die Bedürfnisse in dieser Entwicklungsphase abgestimmt und enthält ausgewählte Zutaten in Bio-Qualität. Die Herstellung im Allgäu basiert auf einer langen Erfahrung in der Produktion von Säuglingsnahrung.
| Inhalt | 500 g |
| Produkttyp | Spezialnahrung |
| Altersempfehlung ab | 12 Monate |
| Zutaten | MAGERMILCH¹·², pflanzliche Öle¹ (Palmöl¹·³, Sonnenblumenöl¹, Rapsöl¹), MOLKENERZEUGNIS¹, Maltodextrin¹, LACTOSE¹, Galactooligosaccharide aus LACTOSE¹ MAGERMILCHPULVER¹·², Calciumcitrat, Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., Eisensulfat, Calciumcarbonat, Kaliumchlorid, Öl aus Mortierella alpina, Vitamin C, Natriumchlorid, Zinksulfat, Natriumcitrat, L-Phenylalanin, L-Tryptophan, Magnesiumhydrogenphosphat, Taurin, Kupfersulfat, Bifidobakterienkulturen (B.breve CBT BR3, B.bifidum CBT BF3, B.infantis CBT BT1, B.longum CBT BG7), Vitamin E, Vitamin A, Vitamin D, Natriumselenit, Niacin, Mangansulfat, Pantothensäure, Vitamin K, Vitamin B1, Vitamin B6, Kaliumjodat, Folsäure, Biotin, Vitamin B12. ¹ aus biologischer Erzeugung ² aus Allgäuer Bio-Milch ³ Bio-Palmöl aus nachhaltigem, ökologischem Anbau |
| Zertifizierung | EU-Bio |
| Lagerhinweis | Das Pulver nicht umfüllen. Nach jeder Entnahme bei Raumtemperatur im gut verschlossenen Originalbeutel trocken und sauber aufbewahren. Innerhalb 14 Tagen verbrauchen. |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Zubereitungshinweis | So bereitest du die Flasche sicher zu: Flasche und Sauger vor Gebrauch sterilisieren. 1. Frisches Wasser abkochen, dann auf ca. 40 °C - 50 °C abkühlen lassen. 2. Hälfte des Wassers in die Flasche geben. 3. Pulver laut Dosiertabelle mit beiliegendem Messlöffel abmessen (nicht pressen, glatt abstreifen) und zugeben. 4. Flasche verschließen, kräftig schütteln. Restliches Wasser zugeben, erneut schütteln. 5. Auf Trinktemperatur (ca. 37 °C) abkühlen lassen. Temperatur vor dem Füttern prüfen. |
| Hersteller | Töpfer GmbH |
| Herstelleradresse | Heisinger Str. 6 87463 Dietmannsried |
| Kontaktmöglichkeit | fragen@toepfer-babywelt.de |
| Nährwerte je | 100 ml |
|---|---|
| Brennwert | 65 kcal / 274 kJ |
| Fett in g | 3,2 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren in g | 1,1 g |
| Kohlenhydrate in g | 7,6 g |
| - davon Zucker in g | 5,7 g |
| Ballaststoffe in g | 0,5 g |
| Eiweiß in g | 1,3 g |
| Salz in g | 0 g |